UNGS

Búsqueda:
Buscar en:



Conferencias, seminarios, congresos


3ras. Jornadas sobre enseñanza de la lengua y la literatura

Del 3 al 5 de junio se realizarán en la Universidad Nacional de General Sarmiento (UNGS) las 3ras. Jornadas de Enseñanza de la Lengua y la Literatura “Leer y escribir: nuevas miradas sobre viejas prácticas”, que cuentan con el auspicio del Consejo General de Cultura y Educación de la provincia de Buenos Aires. El encuentro, que se desarrollarán en el campus universitario de Los Polvorines (Gutiérrez 1150), tiene como uno de sus objetivos propiciar un espacio de intercambio entre instituciones de diferentes niveles de educación sobre la enseñanza de la lengua y la literatura y la formación docente.

Los problemas de la enseñanza en lengua y literatura, los nuevos abordajes de la lectura literaria, la lectura y escritura como prácticas sociales, y los estudios lingüísticos y literarios frente a las nuevas tecnologías de la comunicación, son algunas de las temáticas que e tratarán a lo largo del encuentro. La presentación de resúmenes para participar de las jornadas se recibirán hasta el 30 de abril.

Las jornadas son organizadas por el Instituto del Desarrollo Humano (IDH) de la Universidad y los profesorados de Lengua y Literatura de los Institutos de Formación Docente Nº 21 “Dr. Ricardo Rojas” y Nº 42 “Leopoldo Marechal”.

Consultas e inscripción: jornadaslenguayliteratura3@yahoo.com.ar  

Programa

MIÉRCOLES 3

9.00: ACREDITACIÓN

ACTO DE APERTURA  (AULA 321)
10.00: Palabras de bienvenida a cargo de autoridades de los ISFD Nº 21 y Nº42

10.30: Presentación de la Colección 25 años, 25 libros y del libro Palabras cruzadas a cargo del Dr. Eduardo Rinesi

11.00 a 13.00 Mesas de ponencias

Comisión 1 (AULA 301)
Coordinadora: Mónica Burón

Mónica Burón,  Matías Nuñez, Jorgelina Giardullo y Roxana González (ISFD Nº 21 “Dr. Ricardo Rojas”)
Taller de lectura de clásicos: una propuesta para el espacio de la práctica
Cristina Luciana Gómez (ISP “Dr. Joaquín V. González”)
Una experiencia de lectura, escritura y reflexión sobre elgénero dramático.
María Cecilia Churruarín (ISP “Dr. Joaquín V. González”)
Las construcciones de sentido y el poder de la palabra: reflexiones acerca del espacio de lectura y escritura en el aula y su relación con el afuera

Comisión 2 (AULA 302)
Coordinadora: Lucía Natale

Jacqueline Giudice (UNGS)
El período 1976-1983 en manuales de ciencias sociales argentinos
Carlos Pasero (ISP “Dr. Joaquín V. González”)
Concepciones de lectura en manuales de portugués como lengua extranjera
Cintia Natale, Lucía Natale y Daniela Stagnaro (UNGS)
El lenguaje en la enseñanza de las ciencias en documentos curriculares y planificaciones

Comisión 3 (AULA 303)
Coordinadora: Guadalupe Álvarez

Mónica García (UNGS, ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”) y Guadalupe Álvarez (UNGS)
La reformulación de texto fuente en alumnos de nivel preuniversitario: una propuesta superadora de las dificultades en la producción del texto escrito
Maria del Carmen Fernández (ISFD Nº 110 “Mercedes Lasala y Riglos”)
La problematización del concepto de “lengua” en un aula de nivel superior
Mónica Avila (UTN)
Tutorías académicas en competencias de lectura y escritura

13.00 a 14.00 Almuerzo

14.00 a 17.00 talleres

Taller 1 (AULA  301)
Estética y otros suburbios
Coordinador: Rocco Carbone

Taller 2 (AULA 304)
La lectura y la escritura de crónicas periodísticas: producción de consignas de trabajo
Coordinador: Dante Peralta

Taller 3 (AULA303)
Una didáctica de la poesía
Coordinadora: María Elena Fonsalido

Taller 4 (AULA 302)
La lectura de textos argumentativos: algunas estrategias para la intervención pedagógica
Coordinadoras Elena Valente y Susana Nothstein


JUEVES 4:

9.00 a 10.30 Mesas de ponencias

Comisión 1 (AULA 311)
Coordinadora: Mónica García

Andrea Steiervalt (UNGS, ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
Antígona, decir la furia
Graciela Rocchi (ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”) y Cintia Natale
La construcción de un protagonista ambiguo en la novela Villa de Luis Guzmán
Mónica García (UNGS, ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
La relación entre las formas lingüísticas y las bases textuales en los prólogos literarios

Comisión 2 (AULA 316)

Mesa redonda: La lectura y la escritura en espacios alternativos
Coordinador: Claudio Simiz
Participan: Walter Lannutti, Alicia Boyadjian, Raquel Croxcatto, Graciela Puente y Abuelas narradoras de moreno.

10.45 a 12.30

Comisión 3 (AULA 312)
Coordinadora: Viviana Ledesma (ISFD Nº 21 “Dr. Ricardo Rojas”)

Gabriela Salvini (UNSAM)
El taller de lectura y escritura en el contexto de encierro
Viviana Ledesma (ISP “Dr. Joaquín V. González”, ISFD Nº 21 Joaquín V. González)
Una experiencia de formación de mediadores de lectura en el profesorado
Gabriela Herrera (ISP “Dr. Joaquín V. González”)
La lectura como construcción de la identidad

Comisión 4 (AULA 308)

Mesa redonda: Hacia la construcción de una didáctica de la Lengua y la Literatura para los Cursos de Inicio del Nivel de Estudio Superior. Coordinadora: Julia Muzzoppapa
Participan:
Norma Díaz, Julia Muzzopappa y Claudio Simiz (ISFD Nº 21 “Dr. Ricardo Rojas”)
Graciela Susana Puente (ISFD Nº45 “Julio Cortázar”)

12.30 a 14.00. Almuerzo

14.00 a 16.00 talleres

Taller 1 (AULA 311)
 La narrativa policial: una lógica alterada
Coordinadora: Teresita Matienzo

 Taller 2 (AULA 312)
 Taller de didáctica de la literatura. Reflexiones sobre la literatura en los manuales escolares
Coordinadora: Silvia Labado
Asistentes: Mónica García y Andrea Steiervalt

Taller 3 (AULA 316)
Géneros discursivos, lenguaje y conocimiento: enseñanza de las ciencias a partir de textos
Coordinadora: Estela Moyano

Taller 4 (AULA 308)
 La dramaturgia como estrategia de enseñanza de la escritura
Coordinadora: Sandra Ferreyra

16.00 a 16.15 café

16.15 a 17.30 PLENARIO (AULA 321)
La escritura literaria
Charla con los escritores Hebe Uhart y Eduardo Muslip
Presenta: Adriana Márquez

VIERNES 5

9.00 a 10.30  mesas de ponencias

Comisión 1 (AULA 313)
Coordinadora. María Elena Fonsalido

María Carolina Arias (ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
Cervantes: el Caballero de los Espejos
Diego Ortega (ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
El artificio descifrado: teoría y práctica en la narrativa de Ricardo Piglia
Liliana Luppino (ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
El nombre de la rosa como planteo semiótico

Comisión 2 (AULA 720)
Coordinador: Sebastián Porrini

Patricia García y Liliana Pazo (ISP “Dr. Joaquín V. González”)
La redacción de consignas escolares en la educación lingüística transdisciplinar: una experiencia didáctica con el área de geografía
Carlos Cámpora (ISP “Dr. Joaquín V. González”, ISFD Nº 21 “Dr. Ricardo Rojas”)
Teorías lingüísticas y enseñanza de la lectura y la escritura en el nivel superior
Sebastián Porrini (ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
Gramática: ¿Un retorno a lo mismo?

10.45 a 12.30. Mesas de ponencias

Comisión 3 (AULA 313)
Coordinador: Facundo Nieto

Silvia Arriola (ISP “Dr. Joaquín V. González”) y Valeria García (IES Nº 1 “Dra. Alicia Moreau de Justo”)
Propuestas creativas: de la teoría a la práctica
Elvira Cao (ISP “Dr. Joaquín V. González”)
Un análisis sociolingüístico y sociopolítico de los enunciados de alumnos de escuelas medias
Facundo Nieto (UNGS)
Pasado y presente en la enseñanza de la literatura: del canon tradicional a la cultura de masas
Mónica García (UNGS, ISFD Nº 42 “Leopoldo Marechal”)
La frontera entre el cuento de hadas y la lectura de los clásicos

Comisión 4 (AULA 720)
Coordinador: Juan Rearte

Norma Cambareri (UA Mariano Moreno) y Lucas Scavino (UBA, UM, UA Mariano Moreno)
Afeitando a Gorgias: teorías de la lectura y paradoja del barbero
María Cecilia Colombani (UM, UMDP)
Escritura y prácticas sociales. Hacia una estética de la existencia
Juan Rearte (UBA,UNGS)
Ser y estar en el lenguaje: la poesía de H. A. Murena

12.30 a 14.00 Almuerzo

14.00 a 16.00 talleres

Taller 1 (AULA 734)
 Taller intermedial: literatura y otros medios artísticos
Coordinadora: Alejandra Torres

Taller 2 (AULA 720)
Enseñanza del léxico: neología y lexicografía
Coordinadoras: Andreína Adelstein y Marina Berri

Taller 3 (AULA 313)
 El corpus como estrategia para la enseñanza de la literatura
Coordinadora: Martina López Casanova


16.30 a 17.30  PLENARIO (AULA 321)
Enseñar la imaginación 
Conferencia a cargo de Daniel Link
Presenta: Juan Rearte

19.00 Apertura de la muestra de los artistas Marina Devesa, César Belcic y Juan Carlos Brea
Centro Cultural de la Universidad Nacional de General Sarmiento
Roca 850 – San Miguel

19.30 Función a cargo del elenco de la UNGS
 Las lunas de Federico
Con Graciela Caruso (actuación y voz) y Maximiliano Silva (guitarra)
Basado en textos de Federico García Lorca: La Casa de Bernarda Alba, Yerma y Bodas de Sangre; selección y adaptación: Fernando Armani; letra y música: Graciela Caruso; arreglos musicales: Maximiliano Silva; dirección: Fernando Armani
Centro Cultural de la Universidad Nacional de General Sarmiento
Roca 850 – San Miguel


volver