Áreas de Investigación – Doctorado en Ciencia y Tecnología

  • Sistemas Complejos
    Sistemas Dinámicos No LinealesFundamentos de Sistemas Dinámicos. Procesos Estocásticos. Sistemas complejos clásicos y cuánticos.
    Para solicitar información: Dra. Lilia Romanelli, e-mail: lili@ungs.edu.ar
  • Química ambiental
    Análisis Químico Ambiental. Procesos Químicos de Interés Ambiental.
    Para solicitar información: Dra. Anita Zalts, e-mail: azalts@ungs.edu.ar
  • Análisis Funcional
    Álgebras de Operadores. Teoría de Operadores y Aplicaciones. Geometría Diferencial en Dimensión Infinita.
    Para solicitar información: Dr.Esteban Andruchow, e-mail: eandruch@ungs.edu.ar
  • Matemática Aplicada
    Análisis Numérico. Ecuaciones diferenciales.  Modelado y simulación de sistemas. Análisis Matricial. Probabilidad y Estadísitica.
    Para solicitar información: Dr. Juan Pablo Borgna, e-mail: jpborgna@ungs.edu.ar, Dr. Ariel Lombardi, e-mail: aldoc7@dm.uba.ar.
  • Ecología Urbana
    Ambiente urbano y sustentabilidad ecológica. La problemática ambiental urbana.
    Para solicitar información: Dr. Walter Pengue, e-mail: wapengue@ungs.edu.ar
  • Álgebra Computacional
    Geometría algebraica computacional. Análisis de algoritmos.
    Para solicitar información: Dr. Guillermo Matera, e-mail: gmatera@ungs.edu.ar
  • Biología y Bioinformática
    Biología teórica. Bioinformática. Ecología, genética e indicadores ambientales.
    Para solicitar información: Dr. Fernando Momo, e-mail: fmomo@ungs.edu.ar
  • Computación
    Programación lineal entera. Teoría de grafos y optimización combinatoria. Cómputo paralelo. Procesamiento de imágenes.
    Para solicitar información: Dr. Javier Marenco, e-mail: jmarenco@ungs.edu.ar