Institucional

El Instituto de Industria (IDEI) forma profesionales en las carreras de Ingeniería Industrial, Ingeniería Electromecánica orientación Automatización, Ingeniería Química, Licenciatura en Economía Industrial, Licenciatura en Economía Política, Licenciatura en Administración de Empresas, Licenciatura en Sistemas y Tecnicatura Superior en Automatización y Control. Asimismo, investiga desde una perspectiva multidisciplinaria las condiciones tecnológicas, económicas, sociales y políticas de los agentes económicos, con acento en PYMES. Desde su experiencia brinda servicios a la comunidad.

¿Por qué un instituto y cuál es su campo de problemas?

El instituto de Industria (IDEI) tiene como preocupación central la problemática productiva en el mundo actual y pone el acento en las pequeñas y medianas empresas.
Sus funciones básicas son tres:

  • Formar profesionales de alto nivel científico y técnico para cubrir las necesidades de recursos humanos en diferentes áreas temáticas vinculadas con la producción.
  • Investigar, desde una perspectiva multidisciplinaria, las condiciones económicas, normativas, tecnológicas y sociales en las que se desenvuelven los agentes económicos, a fin de mejorar el conocimiento sobre el funcionamiento real de la producción.
  • Brindar servicios de soporte técnico a las firmas, instituciones empresariales, organismos del servicio público e instituciones no gubernamentales vinculadas con el desarrollo productivo y tecnológico.

 

  • Director del Instituto
    Lic. Claudio Fardelli Corropolese
    e-mail: ccorropo@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Formación
    Dra. Sonia Roitter
    e-mail: sroitter@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Investigación
  • Dra. Diana Suárez
    e-mail: dsuarez@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Servicios
    Ing. Néstor Braidot
    e-mail: nbraidot@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Servicios suplente
    Lic. Jorge Camblong
    e-mail: jcamblong@ungs.edu.ar
  • Coordinación Académica del Laboratorio de Ingeniería
    Ing. Jorge Malco
    e-mail: jmalco@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Ingeniería Industrial
    Ing. Marcelo Fernández
    e-mail: mfernandez@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Ingeniería Electromecánica orientación Automatización
    Ing. Amado Osvaldo Vitali
    e-mail: avitali@ungs.edu.ar
  • Coordinación de Ingeniería Química
    Ing. Franco Chiodi
    e-mail: fchiodi@ungs.edu.ar
  • Coordinación de la Licenciatura en Economía Industrial
    Mg. Analía Erbes
    e-mail: aerbes@ungs.edu.ar
  • Coordinación de la Licenciatura en Economía Política
    Mg. Juan Fal
    e-mail: jfal@ungs.edu.ar
  • Coordinación de la Licenciatura en Administración de Empresas
    Dr. Gustavo Seijo
    e-mail: gseijo@ungs.edu.ar
  • Coordinación de la Licenciatura en Sistemas 
    Lic. Javier Martínez Viademonte
    e-mail: javiermv@ungs.edu.ar
  • Coordinación de la Tecnicatura Superior en Automatización y Control 
    Ing. Enrique Modai
    e-mail: emodai@ungs.edu.ar
  • Coordinación Académica Maestría en Estudios Organizacionales

        Dr. Diego Szlechter

        e-mail: dszlechter@ungs.edu.ar

  • Coordinación Académica Maestría en Gestión de la Ciencia, la Tecnología y la Innovación

        Dr. Dario Milesi

        e-mail: dmilesi@ungs.edu.ar

  • Coordinación Académica Maestría en Economía y Desarrollo Industrial, Mención en la Pyme

        Mg.Juan Federico

        e-mail: jfederic@ungs.edu.ar

  • Coordinación Académica Curso de Posgrado Semipresencial en Metodología de la Investigación en Ingeniería Industrial.

        Ing. Franco Chiodi

        e-mail: fchiodi@ungs.edu.ar

  • Coordinación Académica Curso de Posgrado Virtual en Gestión de la Mejora Continua

        Ing.Héctor Formento

        e-mail: hformento@ungs.edu.ar

  • Coordinación Académica Curso de Posgrado Semipresencial en Dirección Estratégica de Pymes Industriales orientación en Madera y Mueble

         Ing. Fernado Cusolito

         e-mail: fcusolito@ungs.edu.ar

  • Coordinación Académica Curso de Posgrado para Profesores Universitarios en Formación en Competencias Emprendedoras

        Ing. Néstor Braidot

        e-mail: nbraidot@ungs.edu.ar

 

  • Prodem

  • Revista IDEítas