El IDEI

Adscripciones IDEI

El IDEI

Adscripciones IDEI

Abierta

Convocatoria a Adscripciones en Docencia

Hasta el 5 de febrero de 2019

REF AD 01-19 a AD 28-19

El Instituto de Industria de la Universidad Nacional de General Sarmiento abre la convocatoria para participar de adscripciones a proyectos de investigación, desarrollo tecnológico y social o docencia del Instituto.

Podrán ser admitidos/as como adscriptos/as: estudiantes, graduados/as y personal no docente de la UNGS; y excepcionalmente graduados/as de otras Instituciones de Educación Superior

Inscripción

Las postulaciones se recibirán hasta el 5 de febrero de 2019, por correo electrónico a industria@campus.ungs.edu.ar, indicando en el asunto la Referencia y nombre de la persona, ó personalmente en la oficina 4105 de la Dirección General de Coordinación Técnico Administrativa (DGCTA) de lunes a viernes de 10:00 a 16:30 horas (exceptuando el receso de verano en el mes de enero de 2019, en el que la oficina de la DGCTA se encontrará cerrada, por tanto sólo se recibirán por e-mail en ese periodo)

Requisitos mínimos

Adscripciones en Investigación: estudiantes de pregrado o grado por lo menos un 40% de las asignaturas de su carrera aprobadas y a los no docentes titulación en carreras afines o mérito equivalente. (Otros requisitos detallados en la convocatoria).

Adscripciones en docencia: se requerirá a los estudiantes de pregrado o grado haber aprobado la/s materia/s para la que se postula como adscripto/a al cierre de la convocatoria y a los no docentes titulación en carreras afines. Para el caso de los/as estudiantes de posgrado, se requerirá por lo menos un 10% de las asignaturas de la currícula aprobadas. En el caso en que se ampliara la convocatoria a graduados/as de otras instituciones deberá acompañarse de una justificación fundada. (Otros requisitos detallados en la convocatoria).

Adscripciones en desarrollo tecnológico y social: ver detalle en cada convocatoria y leer reglamento.

Documentación a presentar

Los aspirantes a ocupar los cargos de adscripción deberán presentar :

La evaluación de las postulaciones y la propuesta de orden de mérito correspondiente estarán a cargo del/de la directora/a de la adscripción y Secretario/a de Investigación, Desarrollo Tecnológico y Social o Académica según corresponda. En caso de ser necesario, los evaluadores podrán convocar a entrevistas personales.

Se adjunta el Reglamento y se recomienda una lectura minuciosa del mismo.

Resumen de convocatorias

Referencia Se seleccionará a Duración Asignatura ID a cargo de la adscripción
REF_AD 01-19 estudiantes de grado de las carreras Ingeniería Industrial e Ingeniería Electromecánica Orientación Automatización 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Termodinámica Técnica

Segundo semestre: Tareas complementarias de formación

Amado Osvaldo Vitali
REF_AD 02-19 estudiantes de grado de Ingeniería Química 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Tareas de formación adicionales

Segundo semestre: Introducción a la Tecnología de Procesos

Carlos Belmar Orellana
REF_AD 03-19 estudiantes de grado de la Licenciatura en Administración de Empresas 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Teoría de la Organización

Segundo semestre: Teoría de la Organización

Responsable de la asignatura: Diego Szlechter

Cecilia Chosco Díaz
REF_AD 04-19 estudiantes de pregrado de la Tecnicatura Superior en Automatización y Control 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Desarrollo avanzado de microcontroladores

Segundo semestre: Desarrollo avanzado de microcontroladores

Gustavo E. Real
REF_AD 05-19 estudiantes de pregrado de la carrera Tecnicatura Superior en Automatización y Control 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Microcontroladores I

Segundo semestre: Microcontroladores I

Gustavo E. Real
REF_AD 06-19 estudiante de grado 1er Semestre 2019 Primer semestre:                 Investigación operativa  Esteban Acosta
REF_AD 07-19 estudiantes de grado y graduados/as de Ingeniería Industrial 1er Semestre 2019 Primer semestre: Organización de la Producción II

Responsable de la asignatura: Marcelo Neuman

Ferreyra María Fernanda
REF_AD 08-19 estudiantes de Licenciatura en Administración de Empresas 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Planeamiento y Control Organizacional
Segundo semestre: Planeamiento y Control Organizacional
Javier H. Cantero
REF_AD 09-19 estudiantes de Ingeniería Electromecánica, Ingeniería Química o de la Licenciatura en Administración de Empresas 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Organización Industrial
Segundo semestre: Organización IndustrialResponsable de la Asignatura: Jorge Nicolini
María Florencia Jauré
REF_AD 10-19 1 graduado/a de Ingeniería Industrial 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Tareas de Formación Adicionales
Segundo semestre: Logística Industrial
 Miguel Benegas
REF_AD 11-19 hasta 2 graduados/as de Ingeniería Industrial 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Práctica Profesional Supervisada
Segundo semestre:Práctica Profesional Supervisada
Marcelo Fernández
REF_AD 12-19 graduados/as de Economía Industrial, Economía Política  o excepcionalmente otra carrera con formación avanzada en Microeconomía 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre:   Microeconomía
Segundo semestre: Economía Neoclásica
 Sonia Roitter
REF_AD 13-19 estudiantes de las carreras de Ingeniería Industrial, Electromecánica o Química 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Sistemas de representación

Segundo semestre: Sistemas de representación

Responsable de la Asignatura: Marcelo Fernández

Oscar Ramírez
REF AD 14-19 estudiantes de grado, graduados/as, no docentes 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Teoría de la organización

Segundo semestre: Teoría de la organización

Diego Szlechter
REF AD 15-19 estudiantes de grado y estudiantes de pregrado primer semestre Primer semestre: Laboratorio Interdisciplinario Desarrollo de Capacidades Emprendedoras

Responsable de la asignatura: Néstor Braidot

Ruben Cesar

 

REF_AD 16-19 estudiantes o graduados/as de grado o de pregrado 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Tareas de Formación Adicionales

Segundo semestre: Automatización II

 Enrique Modai
REF_AD 17-19 estudiantes o graduados/as de pregrado 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Control de Máquinas Eléctricas

Segundo semestre: Instrumentación y comunicaciones industriales

 Horacio Bressan
REF_AD 18-19 estudiantes de la Licenciatura en Sistemas 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Modelado y Optimización

Segundo semestre: Modelado y Optimización

 Marcelo Mydlarz
REF_AD 19-19 estudiantes o graduado/a de la Licenciatura de Economía Industrial 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Tareas de formación adicionales

Segundo semestre: Industrias y Procesos

Marcelo Neuman
REF_AD 20-19 estudiantes de grado o graduados/as 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Finanzas y Proyectos de Inversión

Segundo semestre:Ingeniería Financiera

Responsables de las asignaturas: Lucas Altube –  Nelson Roca

Lucas Altube
REF AD 22-19 2 estudiantes de Grado 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer Semestre: Tareas de Formación Adicionales

Segundo Semestre: Macroeconomía Argentina y Latinoamericana

Federico Pastrana
REF AD 23-19 estudiantes de Economía Industrial o de Economía Política 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre:   Microeconomía

Segundo semestre: Economía Neoclásica

Responsable de la asignatura: Sonia Roitter

Sabrina Ibarra García
REF AD 24-19 estudiantes de grado, graduados/as, no docentes 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Teoría de la organización

Segundo semestre: Teoría de la organización

Responsable de la asignatura: Diego Szlechter

 Natalia Bauni
REF AD 25-19  estudiantes de grado, graduados/as, no docentes  01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Teoría de la organización

Segundo semestre: Teoría de la organización

Responsable de la asignatura: Diego Szlechter

 Evangelina Caravaca
REF AD 26-19 estudiantes de las Licenciaturas en Economía Industrial, en Economía Política y en Administración de Empresas  01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Matemática para Economistas II

Segundo Semestre: Matemática para Economistas II

 Octavio Lerena
REF AD 27-19 estudiantes de la carrera de Licenciatura en Sistemas 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre:  Sistemas Operativos y Redes II

Segundo semestre: Práctica profesional supervisada I

Alexis Guido Tcach Lufrano
REF AD 28-19 estudiantes de grado de Ingeniería, o graduados/as en Ingeniería 01/03/2019 a 28/02/2020 Primer semestre: Ciencias de materiales

Segundo semestre: Ciencias de materiales

Responsables de la asignatura: Sandra Hernández Flechas/ Carlos Monti

Sandra Hernández Flechas
REF AD 29-19 1 estudiante de ingeniería industrial Primer semestre Primer semestre: Dirección y Relaciones Industriales Miguel Benegas

 

 

ORDEN DE MERITO

Suscripción al newsletter
Seguinos en