Institucional

Autoridades

Institucional

Autoridades

Institutos

Instituto de Ciencias
Decana
Dra. Patricia Dip
Ver todas las autoridades

Instituto del Conurbano
Decana
Dra. Andrea Catenazzi
Ver todas las autoridades

Instituto de Industria
Decano
Ing. Néstor Braidot
Ver todas las autoridades

Instituto de Desarrollo Humano
Decana
Dra. Flavia Terigi
Ver todas las autoridades

Asamblea Universitaria

La Asamblea Universitaria se integra democrática y pluralmente y constituye el órgano máximo del gobierno universitario.

La Asamblea Universitaria será presidida por el Rector, o en su defecto por el Vicerrector en ejercicio del Rectorado o por delegación del mismo, y la componen los Decanos de Instituto y los miembros de los Consejos de cada Instituto.

Los Consejos de Instituto están formados por el Decano que lo preside; por cinco representantes de los investigadores docentes profesores, por cinco representantes de los investigadores docentes asistentes, por seis representantes de los estudiantes, por dos representantes de los graduados y por dos representantes del personal no docente de la Universidad.

Los Consejos de Institutos estarán además conformados, a efectos de lograr la necesaria integralidad en el funcionamiento académico y con el territorio, por un representante del personal de investigación y docencia  por cada uno de los Institutos restantes y elegido por el Consejo de dichos Institutos, y por un representante del Consejo Social designado de acuerdo con el reglamento que oportunamente dicte el Consejo Superior. Estos cuatro representantes tendrán voz y no voto, y no participarán en la conformación de la Asamblea Universitaria.

Los Consejeros de Instituto son elegidos por voto directo a desarrollar en cada uno de los sectores representados, a saber: investigadores docentes profesores, investigadores docentes asistentes, no docentes, estudiantes y graduados. Para su elección se requiere cumplimentar los requisitos del Art. 45º del Estatuto de la UNGS. Las listas deberán tener un mínimo de dos suplentes y podrán tener hasta el doble de suplentes que de titulares, los que se incorporarán al Consejo en caso de ausencia de los titulares en el orden en que aparecen en la lista.

 

Consejo Superior

Claustro Estudiantes

Instituto de Ciencias
Titulares: Cintia Elizabeth Romano; Rocío Josefina Villagra; Gonzalo Nahuel Amarilla | Suplentes: Diego Damián González; Natalia Alejandra Luna; Nicolás Marcelo Gullino; Micaela Lorena Cardozo; Lucas Germán Pittalá; María Cristina Costilla; Nicolás Manuel Carrizo; Nahir Ximena Bartoletti; Juan Pablo Alegre; Ivana Sabrina Verón; Candela Cazorla; Leonela Vélez; Ricardo Ricail

Instituto del Conurbano
Titulares: Romina Elisabeth Pittalá; Laura Cecilia Cardozo; María Paula Segovia. | Suplentes: Claudio Sebastián Córdoba; Mariana Alejandra Martínez; Romina Daiana Calderone; Facundo Emmanuel Martínez; Leandro Nicolás Rodríguez; Virginia Maricruz Méndez; Estela Bernardinelli; Bárbara Guzmán; Rosa Azucena Sáez; Marina Mariela Guzmán; Alejandra Soto Cantero; Braian Villalba.

Instituto del Desarrollo Humano
Titulares: María Rocío Espínola; Joaquín Gonzalo Foresti; Daiana Cabrera Sánchez | Suplentes: Romina Griselda Heredia; Merlina Raponi; Francisco Javier Manterola; Gabriel Luciano Altamirano; Agustina Belén Barrios; Mariano Ezequiel Moreno; Belén Torres; Natacha Colosimo; Marco Balbi; Yésica Tamara Llani; Ignacio Fernández.

Instituto de Industria
Titulares: Emanuel Nilás Lera; Florencia Yamila Giannastascio; Nicolás Ismael Toledo. | Suplentes: Matías Adrián Buralli; María Nazareth Alegre; Esteban Daniel Carracedo; Lorena Alejandra Castillo; Darío Javier Dameli; Claudia Analía Herrera; Karen Yael Soria; Pamela Bulacio; Macarena Batallanes Basail; Érica Márquez; Mateo Ezequiel Suster; Walter Ojeda; Fernando Torres.

Claustro Graduados

Titulares: Juan Ignacio Manterola; Romina Anahí Antonelli; Juan Cruz Contreras; Marcelo David Ochoa; Analía Gisele Prado. | Suplentes: Natalia Carolina Arias; Luciana Luján Arriondo; Tatiana Marilyn Corvalán; Mauricio Alberto Rocha; María Soledad Nasello; Sebastián Maximiliano Kempel; María Soledad Viñas; Víctor Darío Llarín; Eliana Soledad Molina; Francisco José Venzano; Cintia Nerina Gimenez; Ángel Nicolás Juárez; Ana María Guerrero; Luis Daniel Godoy; Gabriela Gómes; Sandra Marcela Encino; Erica Elizabeth Cubilla; María Ximena González Iglesias; Rodrigo Adrián Arias; Marcela Alicia Vittor; María Ivana Sánchez; Pablo Félix Rivas Coria; Irina Shalom; Miguel Angel Maimone; Soledad Victoria Yapura; Leonardo Omar Fortino; Valeria Noemí Vergara; Facundo Godoy; Rocío Anahí Ocampo; Mauro Andrés Triulzi; Solange Edith Delgado; Roberto Daniel Alcaraz.

Claustro Nodocentes

Titulares: Fernando Gasalla; Gladys Carina Antúnez; Matías Sebastián Calvo Crende; Ana María Fagliano; Fernando Aquiles Armani. | Suplentes: Gisela Ederle; Juan Ignacio Ottone; María Magdalena Maffei; Alberto Emilio Passarelli; María Victoria Bourdieu; Emiliano Rotger; Valeria Cristina Arregui; Ayelén Bárbara Antonella Della Santa; Federico Germán Pérez Wrubel; Mónica Alicia Sotelo; Andrés David Espinosa; Natalia Giselle Iorio; Ignacio Mariano Tula; María Florencia Garófalo; Guillermo Gastón Monzón; Luciana Cecilia D´Alessio; Marcelo Alejandro Torretta; Carolina Andrea Chávez; Alejandra Martha García; Jorge Agustín Alejandro Jaure.

Claustro de investigadores docentes y docentes asistentes

Instituto de Ciencias
Titulares: Macarena Haydeé Rionda; Santiago Daniel Montiel; María Alejandra Daniel. | Suplentes: Bárbara Inés Raiter; Mariano Requena; Ana Janeiro; Marcelo Oscar Panero; Fabiana Leoni; Diego Mariano Fernández; María Angela Llera; Rubén Modesto Carruego; Griselda Leonor Sosa; Ariel Jeremías Silva.

Instituto del Conurbano
Titulares: Viviana Colella; Carolina Foglia; Federico Zuberman. | Suplentes: Natalia Da Representacao; Carlos Andrés Jiménez; Verónica Mossier; Ana Ariovich; Carolina Barnes; Laura Reboratti; Ricardo Paparás; Natalia Quiroga Díaz.

Instituto del Desarrollo Humano
Titulares: Nuria Paola Yabkowski; Lucas Rozenmacher; Gabriela Domecq. | Suplentes: Natalia Carolina Scavino; Lucas Damián Catalano; Karina Benchimol; Marcelo Daniel Muschietti; Mónica Beatriz García; Susana Beatriz Nothstein; Georgina González Gartland; Roberto Ignacio Ben; Verónica Cambriglia; María Elena Fonsalido.

Instituto de Industria
Titulares: Gilda Cecilia Chozco Díaz; Jorge Raúl Camblong; Oscar Jesús Ramírez. | Suplentes: Sabrina Ibarra García; Paola Andrea Álvarez Martínez; Esteban Fernando Acosta.

Claustro de investigadores docentes y docentes profesores

Instituto de Ciencias
Titulares: Horacio Martín Sisto; Silvana Andrea María Ramírez; Carla del Cueto. | Suplentes: Mónica Andrea Braga; Luis Alberto Beccaria; María Florencia Carusela; Silvana Alejandra Palermo; Fernando Roberto Momo; Patricia Dip; Marío Lipsitz; Gabriela Wyczykier; Luciano Grippo.

Instituto del Conurbano
Titulares: Magdalena Graciela Chiara; Sergio Leandro Agoff; Gustavo Ariel Kohan. | Suplentes: Elsa Beatriz Pereyra; Leonardo Alfredo Di Franco; Adriana Rut Rofman; Nadina Sgubin; Carlos Martínez; Ana Luz Abramovich; Francisco Suárez; Andrea Pamela Flores.

Instituto del Desarrollo Humano
Titulares: Eduardo Francisco Rinesi; Estela Inés Moyano; Ernesto Lázaro Bohoslasvsy. | Suplentes: Damián Enrique Valls; Elena Amable Valente; Gabriel Alejandro Vommaro; Lucía Antonia Natale; Felicitas María Acosta; Alicia Liliana Merodo; Marcela Cristina Falsetti; Dante Alberto Jesús Peralta; Nora Beatriz Gluz; Javier Flax; María Karina Forcinito.

Instituto de Industria
Titulares: Marcelo Oscar Fernández; Sonia Beatriz Roitter; Enrique Guillermo Modai. | Suplentes: Natalia González; Marcelo Neuman; Miguel Diógenes Benegas.

Rectorado

Rectora
Dra. Gabriela Leticia Diker

Vicerrector
Lic. Pablo Daniel Bonaldi

Secretaría General
Prof. Sergio Gustavo Vera

Secretaría Académica
Dr. Oscar Luis Graizer

Secretaría de Administración
Lic. Pablo Germán Toledo

Secretaría de Cultura y Medios
Dra. María Pia López

Secretaría de Desarrollo Tecnológico y Social
Ing. Oscar Galante

Secretaría Legal y Técnica
Dra. Susana Beatriz Lombardi

Secretaría de Investigación
Dra. Paola Alejandra Miceli

Secretaría de Planeamiento y Desarrollo Universitario
Lic. Adolfo Clares

 

Suscripción al newsletter
Seguinos en