I Jornadas de Economía Política
6 y 7 de diciembre de 2007- Campus UNGS
Cronograma de la jornada
Jueves 6 de diciembre
- Acreditación: 9:15 hs.
- 9:30 hs – 10:00 hs Apertura y presentación de la jornada a cargo de:
Lic. Silvio Feldman, Rector Universidad Nacional General Sarmiento
Ing. Néstor Braidot, Director del Instituto de Industria (UNGS)
Lic. Juan Santarcángelo, Coord.de la carrera de Economía Política (UNGS)
- 10:00 hs – 11:15 hs / Aula 103
Hegemonía y discursos: las experiencias del liberalismo en la Argentina
Mariana Heredia (Conicet / UBA) – “Entre la reflexividad y la profecía autorrealizada. La intervención de los economistas en el espacio público en la instauración y la crisis de la convertibilidad”
Diego Pinazo – “Pensamiento liberal argentino: ¿Capacidad Heurística o funcionalidad política?
Hernán Fair – “El plan de convertibilidad y la articulación de la hegemonía menemista. Un estudio de caso de la primera presidencia de Menem (1989-1995)”
- 11:15 hs – 11:30 hs Intervalo
- 11:30 hs – Duración 45 minutos / 1 hora -Aula 103
Conferencia de Gabriel Yoguel (UNGS),
“Destrucción creativa, apropiación del conocimiento y cambio estructural: un dilema no resuelto en los países en desarrollo”
- 12:15 hs – 13:30 hs / Aula 103
Moneda, dinero e Inflación: miradas no ortodoxas
Eugenia Aruguete (UBA) y Pablo López (FCE-UBA) – “Análisis crítico del enfoquemonetario de la balanza de pagos y sus recomendaciones de política económica”
David Jacovy (FCE-UBA) – “Testeo de endogeneidad. Incidencia de los factores endógenos en la creación de dinero en la Argentina”
Ariel Dvoskin (Conicet / UBA), E. Alvarez Agis (UBA), E. Libman (UBA), G. Feldman (UBA) – “Sobre la relación entre la controversia de Cambridge y la Inflación por exceso de demanda”
- 13:30 hs – 15:00 hs Receso (almuerzo en el Campus)
- 15:00 hs – 17:00 hs / Aula 103
El rol de las finanzas y la política monetaria en la etapa actual del capitalismo
María Cecilia Gómez (UBA) – “Crisis cambiarias y contagio: El caso de Argentina y Brasil en los noventa”
Romina Kasman (USAL) – “La globalización de las finanzas mundiales: un nuevo orden político inter-estatal para un nuevo orden económico internacional”
Andrés Asiain (FCE-UBA) –“Argentina, 30 años de dependencia financiera”
Cecilia Nahón (FLACSO) y Axel Kicillof (FCE-UBA) – “Génesis histórica y teórica de las actuales controversias sobre el tipo de cambio”
Fabián Amico (UNLU) – “Política monetaria y cambiaria en la Argentina posconvertibilidad”
- 17:15 hs – 18:00 hs intervalo / Café
- 18:00 hs – Duración 45 minutos / 1 hora – Aula 103
Conferencia Luis Beccaria (UNGS)
“Reflexiones teóricas sobre el mercado de trabajo”
- 19:00 hs – 20:15 hs / Aula 103
El trabajo en la Argentina: historia, evolución y perspectiva
Natalia Barreda – “El mundo del trabajo en la Argentina del último cuarto de siglo XX, en el marco del nuevo patrón de acumulación y de la dependencia”
Juan Martín Graña (FCE-UBA) y Damián Kennedy (FCE-UBA) – “Salarios y productividad: especificidades de tamaño en la distribución del excedente”
Marcos Gustavo Kofman (UNR) – “La dinámica de la precarización laboral. Comentarios sobre el mercado de trabajo argentino, 1976-2006”
- 20:15 hs – Finalización del día jueves – Regreso a la ciudad de Buenos Aires
Viernes 7 diciembre
- 9:00 hs – 10:00 hs / Aula 103
Apertura, renta agraria y distribución
Ana Bus (FCE-UBA) y José Luis Nicolini (FCE-UBA) – “La renta diferencial en la pampa húmeda Argentina, una estimación por departamento”
Sergio Anchorena (UNMdP)– “Comercio internacional en Argentina: efectos sobre la distribución y el bienestar”
- 10:00 hs – 10:15 hs Intervalo / Café
- 10:15 hs – 11:45 hs / Aula 103
Las contribuciones de Kalecki y Keynes a la teoría económica
Fernando Azcurra (UNLU) – “Michal Kalecki: Teoría económica del capitalismo”
Pablo Bortz (UNLU) – “Teoría del ciclo de Kalecki y demanda de dinero en Keynes: un vínculo perdido”
Juan Santarcángelo (UNGS) y Juan Fal (UNGS) – “Depresión y desempleo en Kalecki y Keynes: Un análisis comparativo”
- 11:45 hs – 13:15 hs / Aula 103
Criticas a la teoría económica
J. Fabris (FCE-UBA), P. López, J. Villadeamigo – “La crisis de la ortodoxia económica: ¿Hacia una nueva síntesis?”
Guillermo Gigliani (FCE -UBA) – “Tasa de ganancia y macroeconomía”
Gustavo Murga (UNLU) – “A setenta años del modelo IS-LM: Los orígenes del bastardo más famoso de la teoría económica”
- 13:15 hs – 14:45 hs Receso (almuerzo en el Campus)
- 15:00 hs – Duración 45 minutos / 1 hora – Aula 103
Conferencia de José Luis Coraggio (UNGS)
“Reflexiones teóricas sobre la Economía Social”
- 16:00 hs – 17:30 hs / Aula 103
Capitalismo y Economía Social
Federico Fritzsche (UNGS) y Luis Briano (UNGS) – “La ineficiencia del capitalismo y el proceso de construcción de la ciudad”
Javier Flax (UNGS-UBA) – “Las limitaciones del pacto global: hacia una auténtica responsabilidad cívica corporativa”
Pilar Alzina – “La economía de los trabajadores en microempredimientos y cooperativas de trabajo y la viabilidad de las políticas sociales”
Adela Plasencia (UNLU) – “¿Es posible una moneda no capitalista? Cuestiones teóricas y análisis de experiencias con monedas oxidables”
Juan Carro (Min. Desarrollo Social) y Vanesa Marazzi (Min. Desarrollo Social) – “Los alcances de la política pública y su incidencia en las condiciones socioeconómicas. El caso del Plan Nacional de Desarrollo Local “Manos a la Obra” en la provincia de Buenos Aires”
- 17:30 hs – 17:45 hs Intervalo / café
- 17:45 hs – 19:00 hs / Aula 103
Empresas, formas de organización del capital y acumulación
Sonia Filipetto – “Aportes del Capital Trasnacional a la Economía Argentina”
Marisa Duarte y Santiago Juncal – “El cluster redefine los términos de la economía regional”
Horacio Arana (UAI) – “El empresario y el emprendedor en la escuela Austríaca de economía”
Francisco Cantamutto (UNS) – “Restricciones al crecimiento de grandes empresas en base al comportamiento 2000- 2006”
- 19:00 hs – 20:30 hs / Aula 103
Crecimiento, Estado y desarrollo en América Latina
Nicolás Terescuk (IDAES-UNSAM) – “Organismo de planificación y Estado desarrollista en la Argentina (1943-1975)”
Ana Turdó y Rubén Marx – “Desarrollismo en Argentina y Brasil: un modelo y dos efectos”
Julia Cajal Grossi (UNGS) y Juan Santarcángelo (UNGS) – “Un análisis del gasto del Estado y el desarrollo argentino, 1980-2006”
Pablo Míguez (UNGS) y Juan Fal (UNGS) – “La pobreza del sistema tributario argentino, 1980-2006”.
Patricia Laría y Sergio Cabezas – “Acumulación, instituciones y brecha tecnológica”
- 20:30 hs – Cierre Jornadas
- 20:30 hs – Regreso a la ciudad de Buenos Aires