II Jornada de Economía Política
10 y 11 de noviembre de 2008
La carrera de la Licenciatura en Economía Política con el propósito de contribuir a la construcción de un espacio sistemático de reflexión crítica sobre la economía política, se complace en anunciar la realización de la II Jornada de Economía Política en la Universidad Nacional de General Sarmiento. La misma está dirigida a investigadores, docentes y estudiantes de las ciencias sociales.
Los objetivos de la II Jornada de Economía Política son promover el intercambio, discusión y reflexión conjunta en torno a las problemáticas actuales de la economía política; fomentar la discusión teórica de las doctrinas económicas; y presentar y reflexionar acerca de los últimos avances teóricos de la economía política.
Esta actividad se realizará los días 10 y 11 de noviembre de 2008 en el Campus de la UNGS, (J. M. Gutiérrez 1150, Los Polvorines). Se entregarán certificados de participación y de exposición; y es altamente probable que se seleccionen ponencias para su publicación en el marco de la Licenciatura en Economía Política de la UNGS.
Contacto: jornadaecopol@ungs.edu.ar
Cronograma de la jornada
Lunes 10 de noviembre
- Acreditación: 9:15 hs.
- 9:30 hs – 10:00 hs Apertura y presentación de la jornada a cargo de:
Lic. Silvio Feldman, Rector Universidad Nacional General Sarmiento (UNGS)
Ing. Néstor Braidot, Director del Instituto de Industria (UNGS)
MPhil Juan Santarcángelo, Coord.de la carrera de Economía Política (UNGS)
- 10:00 hs – 11:30 hs / Aula 103 – Reestructuración económica, economía del trabajo y resistencia política
- Paula Lenguita (Ceil-Piette), Lucas Ramil (FCSoc – UBA) y Virginia Garamendy (FCSoc – UBA) – “Reestructuración económica en empresas periodísticas y resistencia política de los trabajadores de prensa”
- Alexander Kodric (FFyL-UBA y CCC) y Juan Odisio (FCE-UBA y CCC) – “Momentos del subsistema tucumano: Acumulación y distribución”
- Cristóbal Navarro – “La acumulación originaria de la economía del trabajo. Un debate necesario”
- 11:30 hs – 11:45 hs Intervalo / Café
- 11:45 hs – 13:45 / Aula 103 – Excedente, conflicto distributivo e inflación
- Alejandro Fiorito (UNLU/UBA) – “Demanda Efectiva a largo plazo, puja distributiva y restricción externa”
- Ariel Dvoskin (CONICET- UBA) y Germán Feldman (CONICET-UBA) – “Tipo de cambio e Inflación en la Argentina. Un enfoque clásico”
- Juan Santarcángelo (UNGS) y Carla Borroni (UNGS) – “Debates teóricos sobre el concepto de excedente”
- Andrés Asiain (CONICET-FCE y CCC) – “Análisis microeconómico sobre el efecto de los precios máximos y las retenciones a la exportación”
- 13:45 hs – 15:00 hs Receso (almuerzo en el Campus)
- 15:00 hs – 16:30 hs / Aula 103 – Capitalismo, Ecología y Economía Social
- Cynthia Srnec (FCE-UBA) – “Sociedad Civil y Estado en el desarrollo de la economía social tras la crisis abierta en 2002”
- Ignacio Sabbatella (FCSoc. – UBA) – “Capital y Naturaleza: Crisis, desigualdad y conflictos ecológicos”
- Mariano Zukerfeld (CONICET – UBA) – “Las formas del Acceso en el Capitalismo Cognitivo: De lo público, lo privado, el conocimiento y la materia”
- 16:30 hs – 18:00 hs / Aula 103 – Grupos económicos y distribución del ingreso en la Argentina
- Julio Fabris (FCE – UBA) – “Distribución del ingreso. ¿Problema Macro o problema Micro?
- Nicolás Arceo (FLACSO) y Andrés Wainer (FLACSO) – “La posición de los distintos actores involucrados en el proceso de renegociación de la deuda externa”
- Alejandro Gaggero (IDAES-UNSAM) – “Fui Industrial durante muchos años……Los Grupos Económicos Nacionales y el proceso de extranjerización del empresariado argentino durante el régimen de convertibilidad y la post-devaluación (1991-2003)
- 18:00 hs – 18:15 hs Intervalo / Café
- 18:15 hs – 19:45 / Aula 103 – La post convertibilidad: Rupturas y continuidades
- Juan Martín Graña (FCE-UBA), Damián Kennedy (FCE-UBA) y Jimena Valdez (FCE-UBA) – “El modelo de la post convertibilidad: contenido, límites y perspectivas.”
- Germán Pinazo (UNGS), Juan Santarcángelo (UNGS) y Juan Fal (UNGS) – “Motores del crecimiento y sustentabilidad en la post convertibilidad”
- Fabián Amico (UNLU – Grupo Luján) – “Sobre el crecimiento económico argentino: De Diamand a Goodwin”
- 19:45 hs – Finalización del día lunes – Regreso a la ciudad de Buenos Aires
Martes 11 de noviembre
- 9:00 hs – 10:30 hs / Aula 103 – Crecimiento, agrodependencia y especialización productiva
- Juan Fraschina (CEINLADI, FCE-UBA) – “El mito de la agrodependencia del crecimiento post convertibilidad”.
- Virginia Toledo López (CIG-UNCPB) – “Génesis y estructuración de un modelo de especialización productiva. El papel de las actividades recurso-naturales intensivas en la Argentina.
- Guillermo Oglietti (CEP-Universidad Autónoma de Barcelona) – “La relación ahorro-crecimiento en un siglo de historia Argentina”
- 10:30 hs – 10:45 hs Intervalo / Café
- 10:45 hs – 12:45 hs / Aula 103 – Diferentes debates teóricos: Walras, Schumpeter, Keynes y Kalecki
- Ariel Dvoskin (CONICET- UBA) y Andrés Lazzarini (Università degli Studi di Pavia) – “Malinterpretando el Espíritu Walrasiano: Notas sobre algunos sacrificios teóricos de pobres resultados”
- Pablo Bortz (UNLU- Grupo Luján) – “El rol de las innovaciones en Kalecki y Schumpeter”
- Eduardo Crespo (IE-UFRJ) y Florencia Médici (CONICET/IDEHESI) – “Modelos de Crecimiento Endógeno como modelos Clásicos de acumulación de capital. Una comparación de ambos con la teoría Kaleckiana”.
- Sergio Anchorena (UNMdP) y Saúl Gaviola (UNMdP) – “¿Qué es lo que derrama el efecto “derrame”?
- 12:45 hs – 14:00 hs / Receso (almuerzo en el Campus)
- 14:00 hs – 15:30 hs / – Aula 103 – Inversión, financiamiento y brecha tecnológica
- Guillermo Oglietti (CEP-Universidad Autónoma de Barcelona) – “¿Pan para hoy, hambre para mañana? Evidencia de causalidad entre la inversión extranjera y el crecimiento en Argentina”
- Eliana Scialabba (UBA-UNTREF-USAL) – “Divergencia centro – periferia: análisis a través de un modelo kaldoriano con brecha tecnológica y sesgo exportador”.
- Horacio Arana (UAI), Pablo Fajfar (UAI) y Armando Fastman (UAI) – “Un análisis sobre los costos de financiamiento bancario en las Pymes argentinas”
- 15:30 hs – 17:00 hs / – Aula 103 – Comercio internacional y desarrollo en América Latina
- Juan Cruz Contreras (UNGS) – “Análisis acerca de algunos aportes clásicos y marxistas al debate sobre el comercio internacional”
- Ana Luz Abramovich (UNGS) – “El intercambio comercial de América Latina con China: un vínculo creciente y con nuevos riesgos”
- Orlando Aguirre (CONICET-UBA) – “La alianza para el progreso. ¿Promoción del desarrollo o disciplinamiento estatal?”
- 17:00 hs – 17:30 hs Intervalo / Café
- 17:30 hs – 19:00 hs / Aula 103 – Acumulación, ciclos económicos y sistema financiero en la Argentina
- Francisco Cantamutto (UNS) y Rodrigo Pérez Artica (UNS) – “Aportes para repensar la acumulación en la Argentina”
- Mariana Amil (FCSoc. – UBA) – “De los ciclos Stop and Go a los ciclos Stop and Stop. La consolidación de un modelo excluyente.
- Alan Cibils (UNGS) y Cecilia Allami (UNGS) – “La financiarización en la Argentina 1990-2007: un estudio de caso”.
- 19:00 hs – Cierre Jornadas
- 19:30 hs – Regreso a la ciudad de Buenos Aires